Пономарева Ольга Ивановна

Персональный сайт

Демонстрационный экзамен как обязательный элемент ГИА в 2023 году

В 2023 году все выпускники колледжей будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН — это процедура, позволяющая студенту в условиях, приближенным к производственным продемонстрировать освоенные общие и профессиональные компетенции.

Организация процедуры демонстрационного экзамена реализуется с учетом базовых принципов объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров:

Применение единых оценочных материалов и заданий.
Единые требования к площадкам проведения демонстрационного экзамена.
Независимая экспертная оценка выполнения заданий.
Применение единой информационной системы при проведении демонстрационного экзамена.
Студенты заочного отделения со 2 курса сдают экзамены по профессиональным модулям в формате, приближенному к демонстрационному. Задания разрабатываются с учетом требований Ворлдскиллс. Экзамен оценивает комиссия с применением единых оценочных материалов.

В мастерской по компетенции «Дошкольное воспитание» будущие воспитатели на экзамене по профессиональному модулю проводят театрализованную игру, интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию, по обучению рассказыванию, по ознакомлению с объектами неживой природы, а также по математическому развитию, бодрящую гимнастику после сна или физкультурное занятие для детей дошкольного возраста.

Студенты специальности «Преподавание в начальных классах» проводят родительское собрание или классный час для учащихся младших классов с элементами интерактива, урок по одному из предметов: математика, русский язык или окружающий мир. При этом студенты используют современное интерактивное оборудование: интерактивную доску, документ-камеру, тач-панель.

По ПМ 01. "Преподавание физической культуры по основным общеобразовательным программам" студенты специальности «Физическая культура» демонстрируют фрагмент урока физкультуры для средней школы, в качестве волонтеров выступают их одногруппники.

Благодаря проведению экзамена в такой форме, студенты не только демонстрируют свои профессиональные компетенции по конкретному модулю, но и обмениваются опытом со своими одногруппниками, исполняя роль волонтера на занятии или уроке.

Надеемся, что полученный в ходе обучения опыт, позволит нашим студентам успешно сдать ГИА в форме демонстрационного экзамена.

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ