Пономарева Ольга Ивановна

Персональный сайт

Педагогическая деятельность

Участие в движении Ворлдскиллс

Декабрь 2021 года: эксперт  демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills для студентов Волгоградской области специальности «Преподавание в начальных классах».

Участие в движении Ворлдскиллс

Декабрь 2020 года: эксперт  демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills для студентов Волгоградской области специальности «Преподавание в начальных классах».

Мастер-класс для слушателей дополнительной профессиональной программы повышения квалификации

2 марта 2020 г. в ГАПОУ «ВСПК» преподаватель кафедры информационных технологий обучения Пономарева О.И. провела мастер-класс по теме «Диаграммы Excel в профессиональной деятельности учителя начальных классов»  для слушателей дополнительной профессиональной программы повышения квалификации.

2020.jpgIMG_1706.JPG

Участие в движении Ворлдскиллс

Декабрь 2020 года: эксперт  демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills для студентов Волгоградской области специальности «Преподавание в начальных классах». 

Открытый урок по теме «Создание, редактирование и форматирование диаграмм в MS Excel»

22 марта 2019 года в ГАПОУ «ВСПК» преподаватель кафедры информационных технологий обучения Пономарева О.И. провела открытый урок по теме «Создание, редактирование и форматирование диаграмм в MS Excel» в рамках проекта «Опыт наставничества по адаптации и профессиональному становлению молодых педагогов: от педагогической надежды к педагогическому мастерству». На уроке присутствовали не только молодые преподаватели и будущие учителя, но и опытные педагоги.

5IaANw_PbPk.jpgjSQZ7jsxr2w.jpg

Педагог-наставник продемонстрировал методы проблемного обучения, использовал кейс-метод при решении ситуационной задачи для постановки проблемы и целеполагания, метод «Чистой доски» для решения поставленных задач.

Для актуализации знаний был проведен информационный диктант с взаимопроверкой. На этапе поиска путей решения проблемы Пономарева О.И. использовала групповую работу с интерактивными тренажерами, созданными в Smart Notebook (выбор изображения, выбор соответствия) и тренажер типа «Сортировка картинок» с использованием ресурса learningapps.org.

IMG_1721.JPGIMG_1730.JPGIMG_1728.JPG

Для отработки полученных знаний была проведена индивидуальная работа на компьютерах по созданию различных типов диаграмм в MS Excel.

Использование на уроке интерактивных тренажеров позволило разнообразить формы работы, деятельность студентов, активизировать их внимание, повысить интерес к изучаемой теме.

Студенты после урока отметили, что знания добытые самостоятельно намного прочнее, чем продиктованные преподавателем.

Участие в движении Ворлдскиллс

С 11 по 15 ноября по 2019г. Технический эксперт в компетенции «Дошкольное воспитание»  V Открытого регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 

Ds0L0yW90Cc.jpgeGecbVbnxPo.jpg

Участие в движении Ворлдскиллс

С 12 по 16 ноября 2018 г.  Технический эксперт в компетенции «Дошкольное воспитание»  IV Открытого регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 

Участие во II Региональном конкурсе педагогического мастерства «Методический потенциал СПО Волгоградской области»

15 мая 2017 года  на базе ГБПОУ «Волгоградский индустриальный техникум» прошёл финал регионального конкурса. К участию в нем было допущено 33 работы из 21 образовательной организации Волгоградской области. В финал конкурса прошли 13 и 10 работ из них участвовали в защите.

Волгоградский социально-педагогический колледж в номинации «Методическая разработка учебного занятия» представляла Пономарева Ольга Ивановна, которая заняла почетное 2 место.

NSHWUqvY_UY.jpgawyn-RmrPZc.jpg

  

 



Волгоград 2008-2024